Direkt zum Inhalt der Webseite springen

Predigtplan 2019

Die Angaben im Predigtplan beziehen sich auf den Gottesdienst um 11:00 Uhr (sofern nicht anders angegeben) in der Lutherkirche.

April bis August 2019

18. April 2019wGründonnerstag 

Tagesperikope: 1. Korinther 11, (17-22) 23-26 (27-29. 33-34a)

Friedenskapelle         18.00    Gottesdienst mit Abendmahl 
            
Pastor Holger Nollmann

Pauluskirche             19.30    Maundy Thursday WorshipRev. James Brown
            
Holy Communion and table fellowship

19. April 2019wKarfreitag 

Tagesperikope: Johannes 19, 16-30

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienst mit Abendmahl
            Pastorin Diana Klöpper

Auferstehungskirche11.00    Gottesdienst mit Abendmahl
            Pastor Holger Nollmann

Gethsemanekirche    11.00    Gottesdienstmit Abendmahl
            Pastorin Diana Klöpper

Johanneskirche        11.00    Gottesdienst mit Abendmahl
            Pastor Volker Rottmann

Lutherkirche             11.00    Gottesdienst mit Abendmahl
            Pastor Henri Krohnmit der Lutherkantorei

Pauluskirche             10.00    Gottesdienst mit Abendmahl 
            
Pastor Hajo Witte
12.30    Holy CommunionRev. James Brown

20. April 2019wKarsamstag / Osternacht

Perikope: Jona 2, 1-11 (Karsamstag) 1. Thessalonicher 4, 13-14 (Osternacht)

Johanneskirche        22.00    Gottesdienst zur Osternacht 
            Pastor Volker Rottmann und Team

Pauluskirche             23.00    Gottesdienst zur Osternacht 
            Pastorin Heike Lengenfeld-Brown, 
            Pastorin Stefani Haferung und Team 

21. April 2019wOstersonntag

Sonntagsperikope: Johannes 20, 11-18

Auferstehungskirche11.00    GottesdienstPastor Frank Hermann

Gethsemanekirche    11.00    Gottesdienstmit Abendmahl
            Pastorin Diana Klöpper

Lutherkirche             11.00    Gottesdienstmit Abendmahl
            Pastor Henri Krohn 

Pauluskirche             10.00    Gottesdienstmit Abendmahl
            Pastorin Stefani Haferung 
12.30    Family Worship
|Holy Communion
            Rev. James Brown

22. April 2019wOstermontag 

Tagesperikope: Jesaja 25, 6-9

Johanneskirche        11.00    Zentraler Familiengottesdienst
            Pastor Volker Rottmann, Pastorin Heike Kümper 
            danach Ostereiersuchen auf der Kirchwiese

28. April 2019w1. Sonntag nach Ostern (Quasimodogeniti*)

*Quasi modo geniti infantes... Wie neu geborene Kinder [1. Petrus 2, 2a]

Sonntagsperikope: 1. Petrus 1, 3-9

Auferstehungskirche11.00    Gottesdienst Pastor Constantin Decker 

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienst Pastorin Sabine Mosel

Gethsemanekirche    11.00    GottesdienstPastorin Sabine Mosel

Lutherkirche             11.00    Gottesdienst Prädikantin Bärbel Abrolat und Team

Pauluskirche             10.00    Gottesdienst Pastorin Heike Lengenfeld-Brown
12.30    
English WorshipRev. James Brown

5. Mai 2019 w2. Sonntag nach Ostern (Misericordias Domini*)

*Misericordia Domini plena est terra Die Erde ist voll der Güte des Herrn. [Psalm 33, 5]

Sonntagsperikope: Johannes 10, 11-16 (27-30)

Auferstehungskirche11.00    Gottesdienst Pastorin Sabine Mosel

Lutherkirche             11.00    Konfirmationsgottesdienst
            Pastor Volker Rottmann mit der Lutherkantorei

Pauluskirche             10.00    Konfirmationsgottesdienst 
            Pastorin Diana Klöpper, Pastorin Stefani Haferung
11.15    Kindergottesdienst
12.30    English WorshipRev. James Brown

12. Mai 2019 w3. Sonntag nach Ostern (Jubilate*)

*Jubilate Deo omnes terra.Jauchzet Gott, alle Lande. [Psalm 66, 1]  

Sonntagsperikope: Sprüche 8, 22-36

Auferstehungskirche11.00    Gottesdienst siehe Pauluskirche

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Gethsemanekirche    11.00    GottesdienstPastorin Diana Klöpper

Johanneskirche        11.00    GottesdienstPastorin Heike Lengenfeld-Brown

Lutherkirche             11.00    Gottesdienst Pastor Wolfram Gauhl

Pauluskirche             10.00    Gottesdienst Superintendent i.R. Peter Scheffler
11.15    Kindergottesdienst
12.30    English WorshipRev. James Brown

19. Mai 2019w4. Sonntag nach Ostern (Kantate*)

*Cantate Domino canticum novum. Singet dem Herrn ein neues Lied. [Psalm 98, 1a]

Tagesperikope: Apostelgeschichte 16, 23-34

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienstmit Wunschliedern 
            Pastorin Sabine Mosel

Friedenskapelle         11.00    Gottesdienst Pastor Holger Nollmann

Gethsemanekirche    11.00    Gottesdienstmit Wunschliedern 
            Pastorin Sabine Mosel

Johanneskirche        11.00    Singe-Gottesdienst mit Familien 
            
Pastor Volker Rottmann

Pauluskirche             11.00    Gottesdienst mit Wunschliedern
            Pastorin Heike Lengenfeld-Brown
11.15    Kindergottesdienst
12.30    English WorshipRev. James Brown

26. Mai 2019w5. Sonntag nach Ostern (Rogate*) *Betet!

Sonntagsperikope: Johannes 16, 23b-28 (29-32) 33

Auferstehungskirche11.00    Gottesdienst mit Abendmahl 
            
Pastor Constantin Decker 

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Gethsemanekirche    11.00    GottesdienstPastorin Diana Klöpper

Lutherkirche             11.00    Gottesdienst Prädikantin Bärbel Abrolat und Team

Pauluskirche             10.00    Gottesdienst Pastorin Stefani Haferung
11.15    Kindergottesdienst
12.30    English WorshipRev. James Brown

30. Mai 2019wChristi Himmelfahrt 

Tagesperikope: 1. Könige 8, 22-24. 26-28

Stadtpark                  11.00    Zentraler Gottesdienstam Bismarckturm
            Pastor Holger Nollmann und Constantin Decker

2. Juni 2019 w6. Sonntag nach Ostern (Exaudi*)

*Exaudi, Domini, vocem meam ...Herr, höre meine Stimme [Psalm 27, 7]

Sonntagsperikope: Epheser 3, 14-21

Auferstehungskirche11.00    Gottesdienst Pastor Hajo Witte

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienst mit Abendmahl 
            
Pastor Holger Nollmann

Gethsemanekirche    11.00    Gottesdienst mit Abendmahl 
            
Pastor Holger Nollmann

Johanneskirche        11.00    Gottesdienst mit Abendmahl
            
Pastor Volker Rottmann

Lutherkirche             11.00    Gottesdienst mit Abendmahl
            Pastor i.R. Walter Tschirch

Pauluskirche             10.00    Gottesdienst mit Abendmahl 
            
Pastorin Susanne Kuhles 
            
mit Madonna e.V.
11.15    Kindergottesdienst
12.30    English WorshipN. N. 

9. Juni 2019 wPfingstsonntag

Sonntagsperikope: Johannes 14, 15-19 (20-23a) 23b-27

Auferstehungskirche11.00    Gottesdienst Pastor Constantin Decker

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Gethsemanekirche    11.00    GottesdienstPastorin Diana Klöpper

Johanneskirche        11.00    GottesdienstPastor Volker Rottmann

Lutherkirche             11.00    Gottesdienst Pastor Henri Krohn

Pauluskirche             11.00    Gemeinsamer Gottesdienst deutsch-englisch
            Pastorin H. Lengenfeld-Brown, Rev. James Brown 

10. Juni 2019wPfingstmontag 

Tagesperikope: Matthäus 16, 13-19

Pauluskirche             11.00    Zentraler Gottesdienst mit Abendmahl 
            
Rev. James Brown und Team
            gestaltet in mehreren Sprachen von Gemeinden
            des Internationalen Kirchenkonvents Bochum 

 

16. Juni 2019 

Friedenskirche          11.00    Gottesdienst Pastor Holger Nollmann

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienst m.A. Pastorin Diana Klöpper

Gethsemanekirche    11.00    GottesdienstPastorin Diana Klöpper

Johanneskirche        11.00    GottesdienstPastorin Stefani Haferung

Lutherkirche             11.00    Gottesdienst Predigerin Helga Berghoff, m.Taufen

Pauluskirche             11.00    Gottesdienst Pastor Volker Rottmann

 

23. Juni 2019 wKirchentag in Dortmund

Pauluskirche             11.00    Gemeinsamer Gottesdienst für alle Bezirke,

                                           Pastorin Stefani Haferung 

30. Juni 2019 

Auferstehungskirche11.00    Gottesdienst Pastorin Sabine Mosel

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienst zur Verabschiedung der 

                                           VorschulkinderPastorin Diana Klöpper 

Gethsemanekirche    11.00    siehe Hordel 

Johanneskirche        11.00    Gottesdienst NudelkirchePastorin Heike Kümper

Lutherkirche             11.00    Kinder- und Familiengodi, Pr. Abrolat und Team

Pauluskirche             11.00    Gottesdienst Pastor Hajo Witte

 

7. Juli 2019 

Auferstehungskirche11.00    Gottesdienst siehe andere Kirchen

Barbarakapelle          09.30    Gottesdienst siehe Gethsemanekirche

Gethsemanekirche    11.00    Gottesdienst Verabschiedung der 

                                          VorschulkinderPastorin Diana Klöpper

Johanneskirche        11.00    Gottesdiensts. Lutherkirche

Lutherkirche             11.00    Gottesdienst zum Gemeindefest

                                           mit Singschule, E. Esch undPastor Henri Krohn

Pauluskirche             11.00    Gottesdienst Pastorin Sabine Mosel

 

Ab 14.7. bis 25.8.  2019 wFerienkirche Johannes  und Luther

Johanneskirche        11.00    Gottesdienstvom 14.7. – 4.8.: Rottmann

Lutherkirche             11.00    Gottesdienst vom 11.8. – 25.8.: Krohn, Haferung

Die Tageslosung

Die Losungen der Herrnhuter Brüdergemeine:
Montag, 14. Oktober 2019:
Losungstext:
Ich will euch von all eurer Unreinheit erlösen.
Hesekiel 36,29
Lehrtext:
So gibt es nun keine Verdammnis für die, die in Christus Jesus sind.
Römer 8,1