Direkt zum Inhalt der Webseite springen

Predigtplan 2019

Die Angaben im Predigtplan beziehen sich auf den Gottesdienst um 11:00 Uhr (sofern nicht anders angegeben) in der Lutherkirche.

Januar bis März 2019

 

13. Januar 2019 w 1. Sonntag nach Epiphanias

Sonntagsperikope: Josua 3, 5-11. 17

Auferstehungskirche  11.00     Gottesdienst Pastorin Abena Obeng

Barbarakapelle            09.30     Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Gethsemanekirche     11.00     Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Johanneskirche           11.00     Gottesdienst Pastorin Sabine Mosel

Lutherkirche                 11.00     Gottesdienst mit Taufen Pastor Henri Krohn

Pauluskirche                 10.00     Gottesdienst Superintendent i.R. Peter Scheffler 
11.15     Kindergottesdienst
12.30    
English Worship Rev. James Brown

20. Januar 2019 w 2. Sonntag nach Epiphanias

Sonntagsperikope: Römer 12, 9-16

Barbarakapelle            09.30     Gottesdienst Pastor Henri Krohn

Friedenskapelle           11.00     Gottesdienst Pastor Hajo Witte

Johanneskirche           11.00     Nudelkirche Pastor Volker Rottmann

Lutherkirche                 11.00     Gottesdienst Pastor Henri Krohn

Pauluskirche                 10.00     Gottesdienst Pastorin Heike Lengenfeld-Brown
11.15     Kindergottesdienst
12.30    
English Worship Rev. James Brown

27. Januar 2019 w Letzter Sonntag nach Epiphanias

Sonntagsperikope: 2. Mose 3, 1-8a (8b-9) 10 (11-12) 13-14 (15)

Auferstehungskirche  11.00     Gottesdienst mit Abendmahl
                    
Pastor Frank Hermann

Barbarakapelle            09.30     Gottesdienst Pastorin Heike Lengenfeld-Brown

Gethsemanekirche     11.00     Gottesdienst Pastorin Heike Lengenfeld-Brown

Johanneskirche           11.00     Gottesdienst Pastor Volker Rottmann

Lutherkirche                 11.00     Kinder- und Familiengottesdienst
                    
Pastor Henri Krohn und Team

Pauluskirche                 10.00     Gottesdienst mit den Konfirmandinnen
                    
Pastorin Stefani Haferung, Pastorin Diana Klöpper
11.15     Kindergottesdienst
12.30    
English Worship Rev. James Brown

3. Februar 2019 w 5. Sonntag vor der Passionszeit

Sonntagsperikope: 2. Korinther (11, 18. 23b-30); 12, 1-10

Auferstehungskirche  11.00     Gottesdienst Pastor Frank Hermann

Barbarakapelle            09.30     Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Gethsemanekirche     11.00     Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Lutherkirche                 11.00     Gottesdienst mit Abendmahl
                     Pastor Henri Krohn

Pauluskirche                 10.00     Gottesdienst mit Abendmahl Pastor Hajo Witte
11.15     Kindergottesdienst
12.30    
Holy Communion Rev. James Brown

10. Februar 2019 w 4. Sonntag vor der Passionszeit

Sonntagsperikope: Markus 4, 35-41

Auferstehungskirche  11.00     Gottesdienst Pastorin Abena Obeng

Barbarakapelle            09.30     Gottesdienst Pastor Henri Krohn

Gethsemanekirche     11.00     Gottesdienst Pastor Henri Krohn

Johanneskirche           11.00     Gottesdienst Pastor Volker Rottmann

Lutherkirche                 11.00     Gottesdienst Pastorin Sabine Mosel

Pauluskirche                 10.00     Gottesdienst Superintendent i.R. Peter Scheffler
11.15     Kindergottesdienst
12.30    
English Worship Rev. James Brown

17. Februar 2019 w Septuagesimae (3. Sonntag vor der Passionszeit)

Sonntagsperikope: Prediger 7, 15-18

Barbarakapelle            09.30     Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Friedenskapelle           11.00     Gottesdienst Pastor Hajo Witte

Gethsemanekirche     11.00     Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Johanneskirche           11.00     Nudelkirche Pastor Volker Rottmann

Lutherkirche                 11.00     Gottesdienst Pastor Henri Krohn

Pauluskirche                 10.00     Gottesdienst Pastorin Stefani Haferung
11.15     Kindergottesdienst
12.30    
English Worship Rev. James Brown

24. Februar 2019 w Sexagesimae (2. Sonntag vor der Passionszeit)

Sonntagsperikope: Apostelgeschichte 16, 9-15

Auferstehungskirche  11.00     Gottesdienst mit Abendmahl
                    
Pastor Frank Hermann

Barbarakapelle            09.30     Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Gethsemanekirche     11.00     Gottesdienst Pastorin Diana Klöpper

Johanneskirche           11.00     Gottesdienst Pastorin Sabine Mosel

Lutherkirche                 11.00     Kindergottesdienst  
                    
Pastor Henri Krohn und Team

Pauluskirche                 10.00     Gottesdienst Pastorin Heike Lengenfeld-Brown
11.15     Kindergottesdienst
12.30    
English Worship Rev. James Brown

3. März 2019 w Estomihi* (Letzter Sonntag vor der Passionszeit)

*Esto mihi in lapidem fortissimum Sei mir ein starker Fels und eine Burg [Ps. 31, 3]

Sonntagsperikope: Lukas 10, 38-42

Auferstehungskirche  11.00     Gottesdienst Pastor Frank Hermann

Barbarakapelle            09.30     Gottesdienst Pastorin Sabine Mosel

Gethsemanekirche     11.00     Gottesdienst Pastorin Sabine Mosel

Johanneskirche           11.00     Gottesdienst Pastor Volker Rottmann

Lutherkirche                 11.00     s. Johanneskirche

Pauluskirche      10.00     Gottesdienst Pastorin Stefani Haferung 11.15     Kindergottesdienst 12.30     Holy Communion Rev. James Brown

Die Tageslosung

Die Losungen der Herrnhuter Brüdergemeine:
Sonntag, 17. Februar 2019:
Losungstext:
Lobet ihr Völker, unsern Gott, lasst seinen Ruhm weit erschallen, der unsre Seelen am Leben erhält und lässt unsere Füße nicht gleiten.
Psalm 66,8-9
Lehrtext:
Ein Lobpreis seiner Herrlichkeit sollen wir sein ? wir alle, die wir durch Christus von Hoffnung erfüllt sind!
Epheser 1,12